Меню Закрыть

Вопросы и ответы

В соответствии с действующим законодательством при временном отсутствии в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд потребитель имеет право на перерасчет размера платы за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Перерасчет производится пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в жилое помещение.

Право на перерасчет имеют потребители, которым расчет платы осуществляется исходя из общей площади (с 01.03.2023), так и с человека.

Основанием для проведения перерасчета является письменное обращение (заявление) потребителя, поданное до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия. Взаявлении указываются ФИО каждого временно отсутствующего, день начала и окончания периода его временного отсутствия.

Для проведения перерасчета платы за услугупотребителю необходимо обратиться с заявлением и документами, подтверждающими период временного отсутствия:

1. в ближайший офис АО «ЭнергосбыТ Плюс»,адреса и режимы работы офисов представлены на сайте https://kirov.esplus.ru;

2. в АО «Куприт» лично в часы приема граждан (с понедельника по четверг с 08:00 до 17:00, в пятницу с 08:00 до 16:00) по адресу: г. Киров, ул. Пугачева, д. 1б;

3. направив письменное обращение посредством электронной почты на электронный адрес cuprit@сuprit.ru или по почтовому адресу: 610035, г. Киров, ул. Пугачева, д. 1б. Заявление подается на имя генерального директора АО «Куприт» в произвольной форме или по форме (прилагается).

В качестве подтверждающих документов к заявлению о перерасчете могут прилагаться следующие документы:

а) копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;

б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;

в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы);

г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;

д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;

е) справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;

ж) справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;

з) справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию;

и) справка, выданная уполномоченным лицом садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина на садовом или огородном земельном участке, расположенном в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд;

к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.

Документы, предъявляемые в качестве подтверждающих, за исключением проездных билетов, должны быть подписаны уполномоченным лицом выдавшей их организации (индивидуальным предпринимателем), заверены печатью такой организации (при наличии), иметь регистрационный номер и дату выдачи. Документы должны быть составлены на русском языке. Если документы составлены на иностранном языке, они должны быть легализованы в установленном порядке и переведены на русский язык.

В случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребителя перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется, на срок не более чем 6 месяцев. По истечении 6 месяцев, заявитель должен подтвердить (продлить) свое отсутствие, направив повторно заявление с приложением подтверждающих документов.

Если потребитель, подавший заявление о перерасчете до начала периода временного отсутствия, не представил документы, подтверждающие продолжительность его отсутствия, или представленные документы не подтверждают временное отсутствие потребителя в течение всего или части периода, указанного в заявлении о перерасчете, исполнитель начисляет плату за коммунальные услуги за период неподтвержденного отсутствия в полном размере в соответствии с настоящими Правилами и вправе применить предусмотренные частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации последствия несвоевременного и (или) неполного внесения платы за коммунальные услуги.

Нет, нельзя. С 1 января 2019 года услуга по обращению с ТКО является коммунальной, такой же как электроснабжение, водоснабжение, отопление и т.д. По закону все обязаны ее оплачивать. Если не платить, то у человека будет накапливаться долги, как и за любую другую коммунальную услугу. При просрочке платежа 3 и более месяца региональный оператор будет осуществлять принудительное взыскание задолженности, а также дополнительных расходов – пени и судебных издержек.

Если Вы не предоставили по месту постоянной регистрации документы, подтверждающие, что Вы временно проживаете в другом месте, то услугу вы будете обязаны оплачивать. Тот факт, что Вы не используете это помещение, не снимает с Вас обязанности оплачивать услугу.

Ответственность регионального оператора наступает с момента погрузки отходов в мусоровоз. Содержанием контейнерных площадок, если они расположены на придомовой территории и являются частью общего имущества, занимаются собственники жилья или управляющая компания. В иных случаях бремя содержания контейнерной площадки лежит на собственниках земельного участка и (или) муниципалитете.

Полный перечень документов, которые могут подтвердить временное отсутствие человека по месту постоянной регистрации, перечислен в Постановлении Правительства РФ № 354, в котором регламентируется предоставление коммунальных услуг гражданам. Там же прописана и сама процедура перерасчета. 

Можно обратиться с заявлением в АО «Куприт» лично в часы приема граждан (с понедельника по четверг с 08:00 до 17:00, в пятницу с 08:00 до 16:00) по адресу: г. Киров, ул. Пугачева, д. 1б либо направив письменное обращение посредством электронной почты на электронный адрес cuprit@сuprit.ru или по почтовому адресу: 610035, г. Киров, ул. Пугачева, д. 1б; в ближайший офис АО «ЭнергосбыТ Плюс». Адреса и режимы офисов представлены на сайте https://kirov.esplus.ru.

Для Вас обязанность оплачивать услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами по этой квартире наступает, когда Вы примете квартиру по акту приема-передачи либо получите правоустанавливающий документ в Росреестре.

Обязанность по вывозу твердых коммунальных отходов лежит на региональном операторе. Соответственно, обращаться нужно к нему.Обеспечение своевременного вывоза ТКО из мест (площадок) накопления в холодное время года (при среднесуточной температуре +5 °C и ниже) осуществляется не реже одного раза в трое суток, в теплое время (при среднесуточной температуре свыше +5 °C) — не реже одного раза в сутки (ежедневный вывоз).

Содержанием контейнерных площадок, если они расположены на придомовой территории, входящей в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, должны заниматься собственники помещений этого дома или их управляющая организация. Если контейнерная площадка расположена не на придомовой территории и не входит в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, то ее содержанием занимается собственник участка, на котором она расположена и (или) муниципалитет. Напомним, что региональный оператор несет ответственность за обращение с твердыми коммунальными отходами только с момента их погрузки в мусоровоз.

При обнаружении стихийной свалки ТКО, объем которой превышает 1 кубометр, региональный оператор уведомляет собственника земельного участка, орган местного самоуправления и Росприроднадзор, об обнаружении свалки ТКО. Уведомляет собственника о необходимости ее ликвидировать. Далее собственник ликвидирует свалку сам или заключает договор с региональным оператором. Если этого не будет сделано, то региональный оператор самостоятельно убирает свалку, а собственнику участка выставляет счет на погашение затрат. Если счет не будет оплачен, то деньги будут взысканы в судебном порядке.

Услуга по обращению с ТКО является коммунальной, поэтому оплатить ее можно везде, где оплачиваются другие услуги. Без комиссии ее можно оплатить в офисах компании «ЭнергосбыТ Плюс».

В соответствии с Жилищным кодексом, если собственник или наниматель не использует помещение, это не снимает с него обязанности оплачивать все коммунальные услуги, в том числе и обращение с ТКО, поэтому оплачивать необходимо.

Нет, региональный оператор не должен забирать отходы из установленных у подъездов урн. Это зона ответственности управляющей компании. Региональный оператор забирает твердые коммунальные отходы от мест накопления, то есть с контейнерных площадок. Если ваша управляющая компания впоследствии помещает отходы из урн в контейнеры, то, безусловно, эти отходы будут вывезены.

Получается, что каждый из Вас является собственником части жилого дома. Каждому из Вас будет выставляться отдельный платеж, как отдельному собственнику. Если Вы живете в многоквартирном доме в Кирове, Кирово-Чепецке, то платеж будет зависеть от площади Вашей части дома. В остальных населенных пунктах будет применятся норматив «с человека»

Если Вы живете в многоквартирном доме в Кирове или Кирово-Чепецке, то плата будет рассчитываться исходя из общей площади Вашей квартиры, независимо от количества собственников и зарегистрированных граждан. В остальных районах исходя из количества зарегистрированных жильцов. Как вы будете оплачивать: пополам или кто-то один будет оплачивать весь платеж, зависит от Ваших договоренностей.

Да, можете. Если человек более 5 календарных дней отсутствует в жилом помещении, он может получить перерасчет платы за услугу по обращению с ТКО. В перерасчет не будут включены даты выбытия и прибытия. Перерасчет должен быть произведен в течение 5 рабочих дней с момента получения соответствующего заявления. Заявление о перерасчете нужно подать либо до отъезда, либо в течение 30 дней по приезде. Помимо этого, необходимо предоставить документы, подтверждающие период вашего временного отсутствия по месту регистрации. В случае командировки это может быть копия командировочного удостоверения, билетов, счетов за оплату гостиницы. При переезде за город это может быть справка дачного, садового, огороднического товарищества. 

Утвержденный норматив накопления отходов не разделяется для жителей многоквартирных домов и частного сектора, только в зависимости от населенных пунктов: в Кирове и Кирово-Чепецке будет взиматься плата «с квадратного метра», в остальных населенных пунктах — «с человека».

Обращение с ТКО – коммунальная услуга. По закону, неиспользование собственником или нанимателем жилого помещения не снимает с него обязанности оплачивать коммунальные услуги. Поэтому, временно уехав из своей городской квартиры, человек будет оплачивать услугу по обращению с ТКО.В то же время, если человек более 5 календарных дней временно отсутствует в жилом помещении, он может получить перерасчет платы за услугу по обращению с ТКО. В перерасчет не будут включены даты отбытия и прибытия. Заявление о перерасчете нужно подать либо до отъезда, либо в течение 30 дней по приезду. Помимо этого, необходимо предоставить документы, подтверждающие период вашего временного отсутствия по месту постоянной регистрации. В случае переезда за город это может быть справка дачного, садового, огороднического товарищества. В то же время, если человек более 5 календарных дней временно отсутствует в жилом помещении, он может получить перерасчет платы за услугу по обращению с ТКО. В перерасчет не будут включены даты отбытия и прибытия. Заявление о перерасчете нужно подать либо до отъезда, либо в течение 30 дней по приезду. Помимо этого, необходимо предоставить документы, подтверждающие период вашего временного отсутствия по месту постоянной регистрации. В случае переезда за город это может быть справка дачного, садового, огороднического товарищества.

Если садоводческое товарищество зарегистрировано в качестве юридического лица, договор заключает товарищество (председатель, действующий от его имени). Для оплаты услуг регионального оператора товарищество по закону может использовать взносы своих членов.

Садоводческое товарищество должно организовать свою контейнерную площадку и заключить договор с региональным оператором на вывоз отходов. Если контейнерная площадка не организована, выбрасывать отходы дачники вправе в ближайшую муниципальную контейнерную площадку

Обязанность органов местного самоуправления содержать (в том числе чистить от снега) дороги соответствующего уровня. Обязанность регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами — в установленные сроки обеспечить вывоз отходов от мест их накопления до полигонов, в том числе и с привлечением подрядных организаций (операторов по транспортированию). Если мусоровозы не смогут подъехать к местам накопления отходов из-за нерасчищенной дороги, то отходы будут вывезены, когда будет обеспечен проезд к местам их накопления. Органам власти на местах будут представлены маршруты и графики движения мусоровозов. Соответственно, администрации будут знать, в какие дни и из каких населенных пунктов будут вывозить отходы, и должны обеспечить проезд мусор вывозящей технике.

Люминесцентные лампы относятся к отходам первого класса опасности, поэтому на их вывоз нужно заключать отдельный договор с организацией, имеющей соответствующую лицензию. Организовать места сбора ртутьсодержащих отходов от населения, их вывоз и дальнейшую утилизацию обязаны муниципальные власти и управляющие компании, обслуживающие многоквартирные дома.

Гражданам не запрещается создавать компостные ямы на своих огородах. Если Вы хотите вывезти траву или ботву, это можно сделать, заключив отдельный договор с компанией-перевозчиком, поскольку трава и ботва не являются твердыми коммунальными отходами. Убедительно просим не складировать их в контейнеры для бытового мусора.

Во-первых, магазин обязан заключить отдельный договор на вывоз строительных отходов. Во-вторых, с 1 января 2019 года магазин, так же как все юрлица и ИП, должен заключить договор с региональным оператором на обращение с ТКО. Если у магазина нет своей контейнерной площадки, то его объем твердых коммунальных отходов может быть привязан к Вашей.

В соответствии с п. 3.7.1. Постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» организации по обслуживанию жилищного фонда обязаны обеспечивать установку на обслуживаемой территории сборников для твердых отходов. Таким образом, ответственность за оборудование контейнерной площадки на придомовой территории и приобретение контейнеров несут управляющие организации либо обслуживающие организации.

У регионального оператора по обращению с ТКО нет обязанности приобретать контейнеры. В соответствии с разъяснениями Минприроды РФ действующим законодательством прямо не поименованы лица, которые обязаны приобретать контейнеры и бункеры для их установки в местах накопления ТКО. Они могут приобретаться органами местного самоуправления, управляющими организациями, собственниками жилых помещений, региональным оператором. Однако в соответствии с п. 90 Постановления № 484 «О ценообразовании в области обращения с твердыми коммунальными отходами» региональный оператор имеет право тратить на приобретение контейнеров не более 1% необходимой валовой выручки, если затраты на покупку включены в тариф.

Для этого нужно создать место накопления ТКО (контейнерную площадку), оборудовать его в соответствии с нормами законодательства. Должно быть твердое бетонное или асфальтовое покрытие, бордюр (пандус) и ограждение с трех сторон. Спецтехника должна иметь возможность беспрепятственного подъезда к ней. Также нужно согласовать площадку с органами власти для внесения в реестр мест накопления. Для этого в органы местного самоуправления подается заявка. Форма заявления есть в территориальных управлениях, ее нужно лишь правильно заполнить. После создания и согласования площадки человек заключает договор с региональным оператором, в котором отходы будут «привязаны» к его индивидуальному месту накопления. Затем площадка вносится в автоматизированную систему «Управление отходами» и появляется в маршруте перевозчика. Оплата услуги происходит по утвержденным нормативам.

На сайтах администраций муниципальных образований размещены реестры мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов на территории муниципального образования, где можно по адресу дома найти контейнерную площадку, к которой относится ваш дом.