2 ноября экомобиль регоператора впервые посетил село Великорецкое. Здесь, благодаря активной местной жительнице, уже несколько лет все воспитанники местного детского дома и ребята из села участвуют в сборе вторсырья на базе местной школы.

«Директор школы пошла навстречу и поддержала инициативу по сбору вторсырья. Сначала стали приобщать учителей, а когда сортировка коснулась детского дома, то стали сортировать и наши воспитанники. Два раза в год мы стабильно собираем около 25 фракций и передаём их на переработку, а в этом году мы с ребятами решили принять участие во Всероссийской акции «БумБатл», — комментирует Анастасия, экоактивист и библиотекарь детского дома-школы с. Великорецкое.

В ходе визита регоператора в школу был проведен экологический урок, на котором дети получили полезные знания о процессе переработки макулатуры, ее сортах и о том, как можно уменьшить излишнее потребление бумаги. Представители движения «Экосистема» также рассказали школьникам о важности использования вторсырья для сохранения окружающей среды.

«Очень важно научить детей правильно использовать «мусор» на бытовом уровне. Например, можно взять черновики для рисования или записей вместо чистых листов бумаги. Это станет полезным опытом для младших школьников. Важно сформировать их позитивное экологическое сознание», — поясняет Александра Шерсткова, председатель движения «Экосистема».

Чтобы заинтересовать детей, экоурок провели в два этапа: в теоретической части ребята узнали о «второй жизни» макулатуры, в практической — порассуждали на тему полезных изделий из вторсырья и посмотрели на нестандартные примеры переработки.

♻ Получив новые знания на уроке, дети могут применить их на практике, а также заинтересовать темой экологии своих сверстников. Активное участие АО «Куприт» в подобных акциях в полной мере отвечает целям и задачам регионального оператора, одной из ключевых задач которого является повышение уровня экологической осведомленности среди населения.

#ЯРазделяю #КупритСортирует #Куприт #regoperator43 #Экосистема #Бумбатл

Recommended Posts